15 de abril de 2021

Alma Santa Polo Team abre el XIX Memorial ‘Conde de Guaqui’ con victoria

El cuarteto liderado por Pelayo Berazadi, que viene de ganar el 'José Ignacio Domecq' vence a Nairobi por 10-5



El equipo de Alma Santa Polo Team, reciente ganador del Memorial ‘José Ignacio Domecq’, ha comenzado ganando el XIX Memorial ‘Conde de Guaqui’ que ha comenzado hoy en las instalaciones del Santa María Polo Club.

El cuarteto formado por Joaquín Castelvi López (0 hándicap), Arístides Faggionato (1), Pelayo Berazadi (5) y Manuel López Carrión (2) se ha impuesto por 10-5 a Nairobi, con Grace Cariss (-1), Gaetan Charloux (2), Rosendo Torreguitar (3) y Hernán Pieres (3).

Mañana viernes habrá dos partidos:

  • 16:00 horas… Real Club Pineda – Alma Santa Polo Team
  • 17:00 horas… Horseware – Green Gate Polo Team-Nalu Pulu

Este certamen rinde tributo a Alfredo de Goyeneche y Moreno, Conde de Guaqui y Marqués de Artasona, quien fuera el consumado jinete en cuyo honor se celebra anualmente el presente torneo.

Desde muy joven practicó diferentes disciplinas hípicas. En 1956 ya fue medalla de Bronce en los campeonatos de Europa de Hípica, en 1960 fue Jinete Olímpico en Roma, en 1968 llegó a ser Campeón de España de Salto y en 1976 formaba parte del equipo Campeón de España de Polo.

Toda su vida giró en torno a los deportes hípicos, siendo presidente de la Federación Española de Hípica (1981-1987), presidente del Comité Olímpico Español (1998-2002) y miembro del Comité Olímpico Internacional.

Su afición por el polo se ve hoy continuada por Javier Goyeneche Marsans, actual Conde de Guaqui y habitual participante en los torneos de polo organizados por el Santa María Polo Club.

Los equipos participantes son:

Horseware (hándicap 8)

  • Tom MacGuinnes (0)
  • Evan Power (2)
  • Patricio Neves (4)
  • Daniel Gariador (2)

Alma Santa Polo Team (hándicap 8)

  • Joaquín Castelvi López (0)
  • Arístides Faggionato (1)
  • Pelayo Berazadi (5)
  • Manuel López Carrión (2)

Green Gates/Nalu Pulu (hándicap 7)

  • Noor Ahmed Abukhadra (0)
  • Mario Gómez Durán (3)
  • Gregorio Gelosi (4)
  • Christian Mellentín (0)

Real Club Pineda de Sevilla (hándicap 8)

  • José María Ponce de León (1)
  • Pedro Beca Trías (2)
  • Diogo Gallego (3)
  • Nicolás Álvarez Cervera (2)

Nairobi (hándicap 7)

  • Grace Cariss (-1)
  • Gaetan Charloux (2)
  • Rosendo Torreguitar (3)
  • Hernán Pieres (3)

 

A %d blogueros les gusta esto: