09/08/2020

El Club Seúl Gym entrega las medallas y diplomas de los distintos campeonatos y torneos virtuales

Estos eventos se han llevado a cabo durante el confinamiento por el Covid-19

 

El Club Seúl Gym celebró ayer jueves, 11 de junio, la entrega de medallas y diplomas de los distintos campeonatos y torneos virtuales que se han celebrado durante el periodo de confinamiento. Todos estos eventos han sido organizados por la Federación Andaluza de Taekwondo y Hapkido y la Real Federación Española de dichas disciplinas.

Además también se hizo entrega de diversos diplomas de Cursos y Seminarios que se han realizado en el mismo tiempo. Tales como Curso de Jueces Cronometradores de Combate y Jueces puntuadores de Poomsae, además de un Curso de Jueces de Hapkido.

Torneos/Campeonatos de Taekwondo:

Campeonato de Andalucía de Poomsae Promesas Cadetes:

  • Daniel Soul… medalla de Plata
  • Juan José López… medalla de Bronce

Campeonato de Andalucía de Poomsae Promesas Junior:

  • Marta Kirkpatrick, medalla de Oro
  • Laura Iglesias, medalla de Plata

Campeonato de Andalucía de Poomsae Senior:

  • Alba Téllez, medalla de Oro, Senior 2
  • Desirée Márquez, medalla de Plata, Master 1
  • José Manuel Ñeco, medalla de Bronce, Junior

Para-Taekwondo:

  • Shaima Bernardini, medalla de Oro (Seúl, San Roque)

Campeonato de España Virtual:

  • Desirée Márquez, consiguiendo medalla de Bronce.

Campeonato de Combinaciones de Taekwondo:

Categoría Amateur:

  • Alba Méndez, medalla de Bronce
  • Juan José López, medalla de Bronce.

Categoría Absoluta:

  • Alba Téllez, medalla de Oro, Senior 2
  • Fran Téllez, medalla de Oro, Senior 1
  • José Manuel Ñeco, medalla de Bronce, Junior

Campeonato de Andalucía Virtual de Hapkido:

  • Antonio Iglesias, medalla de Oro, Senior 2
  • Manuel Jiménez, medalla de Oro, Master 1

Además de en estos campeonatos el club ha participado en varios Cursos:

  • David Vázquez de Seúl Gym San Roque (Estación) ha realizado el Curso de Juez Cronometrador de Taekwondo.
  • Antonio Iglesias, José Antonio Gómez y Carlos Barrera han realizado el curso de Juez Cronometrador de Hapkido
  • Los deportistas de Alto Nivel, Desireé Márquez, Alba Téllez y Fran Téllez han realizado respectivamente los cursos de Jueces puntuadores y de mesa de la modalidad de Poomsae.
A %d blogueros les gusta esto: