Lun. Mar 30th, 2020

El OH!Tels sigue invicto en San Fernando (69-72) y es campeón de la fase regular en la Conferencia D-Grupo B de la Liga EBA

Los jugadores del OH!Tels ULB festejan el triunfo en San Fernando/FOTO: deportedelaisla.com

image_pdfPDFimage_printImprimir

Los de Vicente González pasan a la siguiente fase con un balance de 6 victorias y 2 derrotas

FICHA TÉCNICA:

DKV SAN FERNANDO (16+19+14+20= 69): Ángel González (0), César Heras (7), Ángel Manuel Cañas-Baliña (19), José Alberto Ruiz (20) y Eugenio Joaquín Martínez (11) -cinco inicial-. Álex García (0), Álvaro Benítez (0), Jesús Gustavo Ponce (5), Víctor López (5), Carlos Galán (1) y José Manuel Suárez (1).


OH!TELS ULB (21+19+18+14= 72): David Rubio (3), Víctor Chernodolia (12), David Espadiña (11), Cándido Matoso (10) y Alexander Heidenheim Bak (12) -cinco inicial-. Rimvydas Sileikis (2), Hugo Tavío (12), Lucas Pérez (2), Alan Morchón (5) y Adrián Mateos (8).


ÁRBITROS: Juan Jesús Betanzos García y Antonio Bejarano Ávila. Sin eliminados.


MARCADOR CADA CUARTO:

  • 1º.- 16 – 21
  • 2º.- 19 – 19 (35 – 40, descanso)
  • 3º.- 14 – 18 (49 – 58)
  • 4º.- 20 – 14 (69 – 72, final)

INCIDENCIAS: Encuentro de la última jornada en la fase regular en la Conferencia D-Grupo B de la Liga EBA



 

El OH!Tels ULB se ha proclamado campeón de la fase regular de la Conferencia D-Grupo B de la Liga EBA tras imponerse esta tarde en San Fernando al DKV por 69-72 (35-40 al descanso). Los linenses, que nunca ha perdido contra el cuadro isleño, ni e una cancha ni en otra, ha mantenido la tradición en una jornada importante pues los locales, terceros, se jugaban pasar con un triunfo más en su haber además de tener la opción incluso de ser primeros. Aunque el dominio ha sido de los de Vicente González, los de casa han apretado en el tramo final del choque y han tenido la opción de empatar pero tras recuperar la bola a falta de 17 segundos, han fallado el triple para forzar la prórroga.

Los blanquinegros pasan a la siguiente fase con un estupendo balance de 6 victorias y sólo dos derrotas, aunque la mejor es la del campeón del Grupo A, donde el CAM Enrique Soler llevará un enorme 8-0.

Del resto que han pasado del Grupo B están:

  • 5 victorias y 3 derrotas… Huelva
  • 3 victorias y 5 derrotas… DKV San Fernando
  • 3 victorias y 5 derrotas… CB Utrera
  • 3 victorias y 5 derrotas… Torta del Casar

Del Grupo A pasan:

  • 1º.- CAM Enrique Soler (8-0)
  • 2º.- Novaschool (5-3)
  • 3º.- CB Almería (2-6)
  • 4º.- CB La Zubia (3-5)
  • 5º.- Jaén CB Andújar (2-6)
A %d blogueros les gusta esto: