Mié. Dic 11th, 2019

La cantera golfística comarcal brilla con podios en el Club de Golf La Cañada

image_pdfPDFimage_printImprimir

El local Ángel Ayora Fanegas gana en cadetes con un enorme -8 · Alberto Baños Ramos (Alcaidesa Links Golf Resort) y Almudena Agüera Muñoz lo hacen en infantiles

El Club de Golf La Cañada ha albergado hoy la última prueba regular de los circuitos infantil y juvenil de Andalucía de golf y donde los jugadores de la comarca del Campo de Gibraltar han brillado con luz propia en una jornada donde la tónica ha vuelto a ser un ambiente espléndido y muy buen golf. Lo siguiente que queda por jugar es la gran Final del próximo 15 de diciembre en Lauro Golf, Málaga.

Merece la pena hacer una mención especial al rendimiento del local Ángel Ayora. El golfista de edad cadete ha ganado en su categoría con una tarjeta espectacular de 63 golpes.

RESULTADOS (sólo los comarcales en el top-ten)

CADETE MASCULINO

  • 1º.- Ángel Ayora Fanegas (Club de Golf La Cañada)… -8.
  • 2º.- Laurentino Gil Salas (Club de Golf La Cañada)… Par.
  • 4º.- Miguel Ángel Montero Granados (Club de Golf La Cañada)… +5.
  • 5º.- Sergio Berenguer Macías (Club de Golf La Cañada)… +9.
  • 7º.- Juan Pedro Ramírez Prieto (Club de Golf La Cañada)… +11.
  • 8º.- Carlos Agüera Del Río (Club de Golf La Cañada)… +14.
  • 10.- John Stewart Godino (Club de Golf La Cañada)… +18.

CADETE FEMENINO

  • 2ª.- Paula Fernández Ramos(Club de Golf La Cañada)… +10.

INFANTIL MASCULINO

  • 1º.- Alberto Baños Ramos (Alcaidesa Links Golf Resort)…Par.
  • 2º.- Sebastian Desoisa (Alcaidesa Links Golf Resort)… +1.
  • 4º.- Alberto Aguilar Álvarez (Club de Golf La Cañada)… +9.
  • 5º.- Juan Carlo Gil Pérez (Club de Golf La Cañada)… +9.
  • 7º.- Iván José Vivar Tirado (Club de Golf La Cañada)… +11.
  • 8º.- Álex Hernández O’Donnell (Club de Golf La Cañada)… +13.
  • 9º.- Enrique cuevas De Cózar (Club de Golf La Cañada)… +13.
  • 10º.- Pablo Ramírez Prieto (Club de Golf La Cañada)… +14.

INFANTIL FEMENINO

  • 1ª.- Almudena Agüera Muñoz (Club de Golf La Cañada)… +1.
  • 2ª.- Julia Sánchez Morales (Club de Golf La Cañada)… +8.
  • 4ª.- Victoria Godino De Cózar (Club de Golf La Cañada)… +13.
  • 5ª.- Marta Aguilar Berenguer (Club de Golf La Cañada)… +13.
  • 6ª.- Lucía Martín Cabrera (Club de Golf La Cañada)… +14.
  • 8ª.- Irene García Sánchez (Alcaidesa Links Golf Resort)… +15

ALEVÍN MASCULINO

  • 4º.- Gonzalo Baños Ramos (Alcaidesa Links Golf Resort)… +7.
  • 5º.- Cristóbal Varo Galiano (Club de Golf La Cañada)… +9.
  • 8º.- Manuel Martín Morito (Club de Golf La Cañada)… +12.
  • 10º.- Freddie Brian Manton Parkin (Club de Golf La Cañada)… +16.

ALEVÍN FEMENINO

  • 4ª.- Aitana Sánchez Ibáñez (Club de Golf La Cañada)… +20.
  • 5ª.- Alejandra Cervera García (Real Club de Golf Sotogrande)… +20.
  • 6ª.- Julia Gil Salas (Club de Golf La Cañada)… +25.

BENJAMÍN MASCULINO

  • 3º.- Aime Troung (Club de Golf La Cañada)… +4.
  • 5º.- Gabriel Ramírez Trujillo (Club de Golf La Cañada)… +8.
  • 6º.- Pablo Moreno Jiménez (Club de Golf La Cañada)… +8.
  • 7º.- Luis Del Rosal Reina (Club de Golf La Cañada)… +9.
  • 9º.- Andrés Lara Robles (Club de Golf La Cañada)… +11.
  • 10º.- Martín Cervera García (Real Club de Golf Sotogrande)… +11.
A %d blogueros les gusta esto: