1 de diciembre de 2020

La RB Linense conocerá este lunes su rival en la Copa del Rey y sueña con un Primera

Los de Antonio Calderón podrían ser uno de los cuatro agraciados de Segunda B que se mida a un club de la máxima categoría, aunque lo normal sería quedar emparejado con otro conjunto de bronce



La Real Balompédica Linense conocerá mañana lunes su rival en la primera eliminatoria de la Copa del Rey, prevista para el 16 de diciembre, cuyo sorteo tendrá lugar a las 13:00 horas en el Estadio ‘La Cartuja’, en Sevilla, coincidiendo con la presencia de la Selección de cara al partido del martes ante Alemania en la UEFA Nations League y que dirimirá el campeón del grupo y que pasará a la denominada ‘final four’ para la que ya están clasificados los combinados de Francia e Italia.

A la Balona le podría tocar un equipo de Primera División, si bien está complicado ya que, teniendo en cuenta que no entran en el bombo Real Madrid, Fútbol Club Barcelona, Real Sociedad y Athletic de Bilbao -jugarán la Supercopa-, de los otros 16 conjunto de la máxima competición nacional, diez se deben emparejar con los clasificados procedentes de la fase previa y que militan en categoría regional: CD Rincón (Málaga), Racing de Murcia, Anaitasuna FT (País Vasco), Racing Rioja, CD Cantolagua (Navarra), CD Cardassar (Baleares), Ribadumia (Pontevedra), Marchamalo (Guadalajara), UD Buñol (Valencia) y los sevillanos de la Unión Deportiva Tomares, que son rivales ligueros del Club Deportivo San Roque en el Grupo I-B de la División de Honor Andaluza.

Los seis restantes de Primera y los 22 de Segunda División A quedarán emparejados con los equipos de Tercera División, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF (Llagostera, Las Rozas, UCAM Murcia y SD Leioa) y tres de Segunda División B. Los 25 restantes de la categoría de bronce se medirán entre ellos y uno quedará exento.

Las eliminatorias serán a partido único y en el campo del rival de menor categoría, aunque en los duelos de Segunda B ejercerá de local el equipo cuya bola salga en primer lugar.

Los equipos de Tercera División serán:

Los 17 campeones de la pasada temporada (el Betis Deportivo, vencedor del 10, no entra):

  • Compostela
  • Lealtad
  • Laredo
  • Portugalete
  • L’Hospitalet
  • Alcoyano
  • Navalcarnero
  • Zamora
  • Linares Deportivo
  • Poblense
  • CD Marino
  • Lorca Deportiva
  • Villanovense
  • Mutilvera
  • SD Logroñés
  • Tarazona
  • Socuéllamos

Y los 14 mejores subcampeones

  • Ourense
  • UD Llanera
  • Gimnástica Torrelavega
  • Sestao River
  • Terrasa
  • Gimnástica Segoviana
  • CD El Ejido 2012
  • Ciudad de Lucena
  • CD Ibiza
  • Atlético Pulpileño
  • CD Coria
  • AD San Juan
  • Varea
  • CD Teruel
  • Quintanar del Rey

Mientras, los 28 conjuntos de Segunda División B que sacaron el billete para la Copa, son:

  • Atlético Baleares (entrenado por el ex balono Jordi Roger)
  • UD Ibiza
  • Peña Deportiva
  • Coruxo
  • Rayo Majadahonda
  • Inter de Madrid
  • Pontevedra
  • Cultural Leonesa
  • Amorebieta
  • Burgos CF
  • Guijuelo
  • Haro Deportivo
  • Calahorra
  • Cornellá
  • Lérida
  • Olot
  • Andorra
  • La Nucia
  • Marbella
  • Badajoz
  • Yeclano
  • Córdoba
  • San Fernando CD
  • Real Balompédica Linense
  • Deportivo de La Coruña
  • Club Deportivo Numancia
  • Unión Deportiva Extremadura
  • Racing de Santander

En otro bombo estarán los ascendidos a Segunda A

  • UD Logroñés
  • Castellón
  • Sabadell (del ex blanquinegro Stoichkov)
  • Cartagena
A %d blogueros les gusta esto: