Vie. Jun 5th, 2020

La UD Los Barrios sumará en la 20/21 ocho años seguidos en una Tercera División, donde este curso no habrá descensos y sí un ‘play-off’ express

image_pdfPDFimage_printImprimir

El Betis Deportivo estará en Segunda División B si el Ministerio de Sanidad no da el visto bueno a la propuesta de la Real Federación Española de Fútbol

 

La Real Federación Española de Fútbol ha dado por concluida la fase regular en los cuatro grupos de Segunda División B (en el Grupo IV juegan Algeciras Club de Fútbol y Real Balompédica Linense) y los 18 en Tercera División (en cuyo Grupo Décimo está la Unión Deportiva Los Barrios) y ha hecho una propuesta para dilucidar los correspondientes ascensos que, ahora, debe tener el OK del Ministerio de Sanidad para que se disputen estos ‘play-off’ express. Eso sí, no habrá descensos.

En el caso de la Tercera División, la idea de la RFEF es la de disputar el ‘play-off’ como está previsto, es decir, los cuatro primeros de cada uno de los 18 grupos, aunque para esto debe tener el «sí» de Sanidad. En caso de que sea «no», la Española ya ha anunciado que subirán los conjuntos que actualmente son primeros. En el caso del Grupo Décimo sería el Betis Deportivo.

Los otros tres equipos que tiene derecho a luchar por el ascenso son: Club Deportivo Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y Club Deportivo Utrera.

La Unión Deportiva Los Barrios, de esta manera, seguirá un año más en el Grupo Décimo (curiosamente el equipo barreño no gana un partido desde el pasado 13 de octubre de 2019, aunque nunca ha estado en puestos de descenso y su entrenador, Rafael Carrillo, no ha debutado), siendo la 2020/2021 la octava campaña seguida en la categoría, si bien su récord es de 12 temporadas consecutivas, desde la de su ascenso en la 98/99 hasta la 2010/2011.

EQUIPOS QUE JUGARÁN EL ‘PLAY-OFF ‘(si hay)

Grupo I:

  • Sociedad Deportivo Compostela (*)
  • Ourense Club de Fútbol
  • Arosa Sociedad Cultural
  • Club Deportivo Barco

Grupo II:

  • Club Deportivo Lealtad (*)
  • Unión Deportiva Llanera
  • Club Deportivo Covadonga
  • Caudal Deportivo

Grupo III:

  • Sociedad Deportiva Laredo (*)
  • Gimnástica Torrelavega
  • Rayo Cantabria (Racing de Santander B)
  • Club Deportivo Tropezón

Grupo IV:

  • Club Deportivo Portugalete (*)
  • Sestao River Club
  • Club Deportivo Vitoria
  • Club Deportivo Baskonia

Grupo V:

  • Centre D’Esports L’Hospitalet (*)
  • Terrassa Fútbol Club
  • Uniò Esportiva Sant Andreu
  • Club Esportiu Europa

Grupo VI:

  • Club Deportivo Alcoyano (*)
  • Unión Deportiva Alzira
  • Atzeneta Unió Esportiva
  • Villarreal Club de Fútbol C

Grupo VII:

  • Club Deportivo Artístico Navalcarnero (*)
  • Agrupación Deportiva Unión Adarve Barrio del Pilar
  • Agrupación Deportiva Alcorcón B
  • Real Sociedad Deportiva Alcalá

Grupo VIII:

  • Zamora Club de Fútbol (*)
  • Gimnástica Segoviana
  • Arandina Club de Fútbol
  • Club Deportivo Numancia B

Grupo IX:

  • Linares Deportivo (*)
  • Club Deportivo El Ejido 2012
  • Club de Fútbol Motril
  • Real Jaén Club Fútbol

Grupo X:

  • Betis Deportivo (*)
  • Club Deportivo Ciudad de Lucena
  • Xerez Deportivo Fútbol Club
  • Club Deportivo Utrera

Grupo XI:

  • Unión Deportiva Poblense (*)
  • Club Deportivo Ibiza-Islas Pitiusas
  • Real Club Deportivo Mallorca B
  • Club Deportivo Felanitx

Grupo XII:

  • Sociedad Deportiva Tenisca (*)
  • Unión Deportiva Tamaraceite
  • Club Deportivo Marino
  • Unión Deportiva San Fernando

Grupo XIII:

  • Lorca Deportiva (*)
  • Atlético Pulpileño
  • Mar Menor Fútbol Club
  • Real Murcia Imperial

Grupo XIV:

  • Club de Fútbol Villanovense (*)
  • Club Deportivo Coria
  • Club Polideportivo Cacereño
  • Extremadura Fútbol Club B

Grupo XV:

  • Unión Deportiva Mutilvera (*)
  • Agrupación Deportiva San Juan Pamplona
  • Beti Kozkor Kirol Elkartea
  • Club Deportivo Pamplona

Grupo XVI:

  • Sociedad Deportiva Logroñés (*)
  • Club Deportivo Varea
  • Club Deportivo Arnedo
  • Casalarreina Club de Fútbol

Grupo XVII:

  • Sociedad Deportiva Tarazona (*)
  • Club Deportivo Teruel
  • Club Deportivo Brea
  • Zaragoza Deportivo Aragón (Real Zaragoza B)

Grupo XVIII:

  • Unión Deportiva Socuéllanos (*)
  • Club Deportivo Quintanar del Rey
  • Club Deportivo Toledo
  • Club Deportivo Guadalajara

(*) Equipos que marchan primeros en sus respectivos grupos y que en caso de que no se dispute el ‘play-off’ ascenderían a Segunda División B directamente.

Según el comunicado de la Española «para evitar problemas de salud, atendiendo al protocolo recomendado por el CSD y el Ministerio de Sanidad, el ‘play-off’ de ascenso de los cuatro primeros clasificados de cada uno de los 18 grupos se realizará entre ellos en las sedes que determine cada federación autonómica entre los equipos de cada grupo territorial, de la siguiente manera:

  • Fase Final ‘play-off’=  Dos eliminatorias y tres partidos totales:
  • Semifinales: Dos partidos: Un partido 1º frente a 4º // un partido 2º contra 3º
  • Final: Un partido: Entre los vencedores de las semifinales.
    (Esta fase final se realizará en dos fines de semanas consecutivos)

Finalizada la fase final, la RFEF adjudicará dos plazas adicionales entre los primeros clasificados que no hayan ascendido. En función del número de primeros clasificados que no hayan ascendido, la RFEF buscará el sistema de competición para asignar las dos plazas adicionales.

A %d blogueros les gusta esto: