23 de septiembre de 2021

Los hermanos Baños Ramos y el dúo Almudena Agüera y Ana Sarrias, líderes en casa del Andaluz de Dobles en el Club de Golf La Cañada

Alberto -cadete- y Gonzalo -infantil- aventajan en cinco golpes a los también locales, José Ledesma y José López Moncayo, ambos de categoría senior ♠ En chicas la situación está más apretada pues María Torres está empatada con las primeras y con la sexta pareja sólo hay tres impactos de distancia


24/07/2021. 17:39 horas



Los hermanos Baños Ramos, Alberto y Gonzalo, y la pareja formada por Almudena Agüera Muñoz y Ana Sarrias Pro, todos ellos pertenecientes al Club de Golf La Cañada, son los líderes en sus respectivas categorías tras la primera jornada del Campeonato Andalucía Dobles masculino y femenino Real Federación Andaluza de Golf (RFGA) que precisamente se disputa en el club de Guadiaro.

Mientras los dos algecireños han cogido una buena renta de cinco golpes, el dúo de chicas están empatadas con su compañera de club, María Torres Lobato, que juega con Susana Granados, del Real Club de Campo Córdoba. Pero es que entre las primeras y el sexto equipo sólo hay tres impactos de diferencia.

La primera clasificación de los representantes comarcales es la siguiente:

Masculino:

  • 1º.- Alberto Baños Ramos -Cadete- (Club de Golf La Cañada) con Gonzalo Baños Ramos -Infantil- (Club de Golf La Cañada)… 67
  • 2º.- José Ledesma Gavira -Senior- (Club de Golf La Cañada) con José López Moncayo -Senior- (Club de Golf La Cañada)… 72
  • 6º.- Juan Álvarez-Rendueles Villar -MID- (La Reserva de Sotogrande) con Pedro Morán Rochell -MID- (Villa Padierna)… 76
  • 11º.- Cristóbal Varo Galiano -Infantil- (Club de Golf La Cañada) con Sergio Berenguer Macías -Juvenil- (Club de Golf La Cañada)… 78
  • 12º.- Crescente Bracho Mena -Infantil- (Club de Golf La Cañada) con Juan Antonio Herrera Ocaña -Infantil- (Club de Golf La Cañada)… 80
  • 13º.- Andreas Román -Infantil- (Alcaidesa Links Golf Resort) con Benjamín Van Braak -Infantil- (Baviera Golf)… 81
  • 14º.- Francisco Jesús Martín Ramírez -MID- (Real Club de Golf Sotogrande) con Antonio Arjona Bueno (Real Federación Andaluza de Golf)… 82
  • 20º.- Luis Del Rosal Reina -Alevín- (Club de Golf La Cañada) con Yago Horno Mateo -Infantil- (Isla Canela Golf)… 86
  • 22º.- Miguel Fernández-Cortés Guerrero -MID- (Club de Golf La Cañada) con Eduardo Morán Sánchez -MID- (Club Zaudín Golf)… 86
  • 24º.- Álvaro Trujillano Cárdenas -Cadete- (Club de Golf La Cañada) con Gabriel Ramírez Trujillo -Alevín- (Club de Golf La Cañada)… 88
  • 30º.- Juan Andrés Lara González -Senior- (Club de Golf La Cañada) con Luis Miguel Nahón López -Senior- (Club de Golf Santa Bárbara)… 100

Femenino:

  • 1ª.- Ana Sarrias Pro -Infantil- (Club de Golf La Cañada) con Almudena Agüera Muñoz -Cadete- (Club de Golf La Cañada)… 78
  • 2º.- María Torres Lobato -Juvenil- (Club de Golf La Cañada) con Susana Granados Carrión (Real Club de Campo Córdoba)… 78
  • 6ª.- Marta Aguilar Berenguer -Cadete- (Club de Golf La Cañada) con Irene García Sánchez -Cadete- (Alcaidesa Links Golf Resort)… 81
  • 7ª.- Alejandra Cervera García -Infantil (Real Club de Golf Sotogrande) con Lucía Morales Muñoz (RCG Guadalmina)… 87
A %d blogueros les gusta esto: