dom. Oct 20th, 2019

Sofía Lara Gamilla Karpa, del Club de Golf La Cañada, gana su categoría en el Pequecircuito

Los premiados en la Escuela Miguel Ángel Jiménez, entre ellas Sofía Lara Gamilla Karpa, de La Cañada, campeona de su categoría

image_pdfPDFimage_printImprimir

Un segundo y dos terceros, otros podios para la comarca en la Escuela Municipal Miguel Ángel Jiménez

La Escuela Municipal Miguel Ángel Jiménez, en Torremolinos, Málaga, acogió este sábado una nueva prueba del Pequecircuito Zona C de golf. Sofía Lara Gamilla Karpa (Club de Golf La Cañada) y Eduardo de la Macorra han sido los mejores entre los más pequeños, los participantes de ocho años y menos.

En categoría especial –que reúne a aquellos que han obtenido el hándicap nacional durante esta temporada- han liderado las clasificaciones Nicolás Fernández (La Cala) y Adriana Mostazo (Real Club de Golf Guadalhorce), con 33 y 36 golpes, respectivamente.

En categoría de 11 y 12 años, se llevaron la victoria el jugador local Carlos Fernández y Mirian Zarza, del Club de Golf San Pedro, tras haber entregado ambos 40 golpes.

Entre los participantes de 9 y 10 años, han ocupado las primeras posiciones Iñaki de la Macorra e Isabel Camps, de las Instalaciones Deportivas de La Cartuja, con 34 y 41 golpes.

La comarca del Campo de Gibraltar estuvo representada por los siguientes jóvenes jugadores, que han finalizado así:

8 o menos años masculino

  • 5º… Leopoldo Carretero Quesada (CG La Cañada)… +14
  • 6º… Rafael Correro Luque (CG La Cañada)… +14
  • 8º… Esteban Ledesma Orozco (CG La Cañada)… +17
  • 9º… Fabián Barroso González (CG La Cañada)… +19
  • 10º… Víctor Sánchez Gavira (CG La Cañada)… +21
  • 11º… Pelayo De Mier García (CG La Cañada)… +24
  • 13º… Marcos Ledesma Orozco (CG La Cañada)… +27
  • 14º… Mario Antolín Bertiz (Alcaidesa Links) … +33
  • 15º… Mateo Antolín Bertiz (Alcaidesa Links)… +34
  • 16º… Luis Mier Lamorena (CG La Cañada)… +35

8 o menos años femenino

  • 1º… Sofía Lara Gamilla Karpa (Club de Golf La Cañada)… +13
  • 3º… Marta Sánchez Martín (Alcaidesa Links)… +27

9/10 años masculino

  • 5º… Iván Montero Pérez (CG La Cañada)… +14
  • 7º… Rafael Santana García (CG La Cañada)… +15
  • 10º… Ignacio Mier Lamorena (CG La Cañada)… +16
  • 11º… Fernando Moreno Pérez (Alcaidesa Links)… +16

9/10 años femenino

  • 3º… Valeria Lara Robles (CG La Cañada)… +18
  • 5º… Adriana Varo Galiano (CG La Cañada)… +20

11/12 años masculino

  • 2º… Rodrigo Quintero Vega (CG La Cañada)… +15

Categoría especial Hándicap Nacional masculino

  • 5º… Rubén Gutiérrez Morales (CG La Cañada)… +8
  • 9º… Juan Muñoz Lozano (CG La Cañada)… +9
  • 10º… Hugo Téllez Pro (CG La Cañada)… +10
  • 14º… Gonzalo López Menjíbar (CG La Cañada)… +12
  • 18º… Pablo Mena Chaparro (CG La Cañada)… +19
A %d blogueros les gusta esto: