05/06/2021. 22:58 horas


El Club Atletismo Bahía de Algeciras ha logrado un total de nueve medallas, cinco de oro, dos de plata y otras tantas de bronce -además de cuatro cuartos puestos’- en el Campeonato de Andalucía absoluto de atletismo que se ha celebrado hoy en el Estadio ‘Ciudad de Málaga.

Los resultados han sido:

*  Alfonso Holgado ORO en 400 metros vallas con 53.54.
*  Irene Rancaño ORO en 3.000 metros obstáculos con 10:53.10
*  Cándido Gómez ORO en Altura con 2.08
*  Almudena Saborido ORO en 800 metros 2:12.56
*  Zoe Camila ORO en Jabalina con 37.30 metros
*  Mustapha Sabili PLATA en 3.000 metros obstáculos con 8.56.82
*  Christian Carrillo PLATA en Jabalina con 55.99 mts
*  Alicia Vázquez BRONCE en Altura con 1.53
*  Lorena Herrera BRONCE en 3.000 metros obstáculos con 11.33.09
*  Sandra Amador… 4ª en 1.500 metros 4.51.58
*  Ana Prieto… 4º en 400 metros con 57.81 y mínima nacional sub18
*  Ismael Rodríguez… 4º en 1.500 metros con 3.56.52
*  Eva Cárdenas… 4ª en 100 metros con 12.45
*  Juan M. Márquez… 5º en 200 metros con 22.10 y mínima nacional sub18
*  Noelia Maldonado… 5ª en 400 metros con 58.28
*  Natalia Hidalgo… 5ª en 5 kilómetros marcha con 28.42
*  Alba Sánchez… 6ª en disco con 34,78, marca personal.
*  José Manuel Cortés… 6º en 1.500 metros con 3.57.11
*  Marta Pardo… 7ª en 100 metros con 12.65; y 25.88 en 200 metros
*  Cristina Bejines… 7ª en 100 metros vallas con 15.72
*  Juan Sarria… 7º en 400 metros con 49.65
*  Alfonso Toledo… 7º en 800 metros con 1:53.69
*  Eva Montenegro… 7ª en 800 metros con 2:26.24
*  Marta Belén… en 3.000 metros obstáculos
*  Natalia Hidalgo… en 5 kilómetros marcha

Además, podemos destacar las actuaciones de:

*  Saúl Sáez 9 en 1500 mts 3.58.97
*  Alberto Béjar 59.84 en 400 mts vallas
*  María Ciruela 1.01.50 en 400 mts
*  Esther Cana 59.47 en 400 mts
*  Irene Fernández 1.02.99 en 400 mts
*  Andrés Vázquez 4 final b en 800 mts con 1.59.20
*  María Vázquez 9 en triple con 10.65 mts.
*  Alba Pérez 9 en 100 mts con 12.81
*  Iván Piñero 22.01 en 200 mts
*  Ángel Real 7 en final b de 400 mts con 51.33
*  Sara Rivas 13 en 1500 mts con 5.07
*  Estefanía Rodríguez 12  en 1500 mts con 5.07
*  Desiree Valderrama 6 en final b en 400 mts vallas con 1.10.88
*  María del Mar Sarria 26’74 en 200 y 1.02.81 en 400 mts
*  Cristian Cana 1.01.02 en 400 vallas
*  Miriam Vega 5 final b en 400 mts vallas con 1.10.28
*  Sara García 1.02.05 en 400 mts
*  Marta Belen 8 en 3000 mts obstáculos con 13.55