5 de agosto de 2021

Diez nadadores benjamines del CD Natación Ciudad de Algeciras se clasifican para el XXXI Andaluz

Acaba la segunda jornada de la fase celebrada en Cádiz


20/06/2021. 19:55 horas



El Club Deportivo Natación Ciudad de Algeciras ha cerrado su participación en Cádiz, en la Fase Clasificatoria del XXXI Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores, en este caso en la categoría benjamín con la clasificación de diez nadadores para el Andaluz que va a tener lugar en Linares, Jaén.

Los resultados de la segunda jornada han sido los siguientes:

  • Valeria Monge Aixela… 36ª en 50 metros Libre con 48.94
  • Lucía Delgado Zambrana… 54ª en los 50 metros Libre con 1:01.27
  • Iván Foncubierta De la Fuente… 59º en los 50 metros Braza con 44.64
  • John Gustavo Vargas Astulla… 65º en los 50 metros Libre con 51.81
  • Alejandro Águeda Riva… 67º en los 50 metros Braza con 1:02.29
  • Claudia Moreno Bustos… 12ª en 100 metros Espalda con 1:44.14
  • Alexia Monge Aixela…: Descalificada en los 200 metros Estilos 
  • Pablo Gallego Guerrero… 16º en los 200 metros Estilos con 3:18.27
  • Alicia Díaz González… 18ª en los 200 metros Libre con 3:33.85
  • Paloma Redondo Zamora… 19ª en los 200 metros Libre con 3:37.80
  • Luna Álvarez Peña… 22ª en los 200 metros Libres con 3:48.93
  • Samuel Gómez García… 30º en 200 metros Libre con 3:27.01
  • 4×100 metros Libre…  con 6:32.66 (Alexia Monge Aixela, Claudia Moreno Bustos, Alicia Díaz González y Paloma Redondo Zamora)
  • 4×100 metros Libre… 15º con 6:13.51 (Alberto Moreno Montes, Pablo Gallego Guerrero, Antonio Aguilar Conesa y Samuel Gómez García)
  • Antonio Aguilar Conesa… 35º en los 100 metros Braza con 1:54.57
  • Iván Foncubierta De la Fuente… 50º en los 100 metros Braza con 2:04.72
  • Alejandro Águeda Riva… 54º en los 100 metros Braza con 2:17.78
  • John Gustavo Vargas Astulla… 55º en los 100 metros Braza con 2:18.94
  • Alexia Monge Aixela… 13ª en los 100 metros Braza con 1:55.18 
  • Alicia Díaz González… 20ª en los 100 metros Braza con 1:58.94
  • 4×50 metros Libre… 17º con 2:40.52 (Alberto Moreno Montes, Pablo Gallego Guerrero, Antonio Aguilar Conesa y Samuel Gómez García)
  • 4×50 metros Libre… con 2:54.74 (Alexia Monge Aixela, Claudia Moreno Bustos, Alicia Díaz González y Paloma Redondo Zamora)
  • Por clubes: con 263,00 puntos
  • Equipo femenino: con 212,00 puntos
  • Equipo masculino: 20ª con 51,00 puntos

Los nadadores clasificados para el Andaluz son:

  • Pablo Gallego en 100 Mariposa y 200 Estilos
  • Samuel Gómez en 50 y 100 Mariposa
  • Antonio Aguilar en 50 braza
  • Paloma Redondo en 100, 200 y 400 libres
  • Alexia Monge en 50 y 100 braza
  • Alicia Diaz en 50, 100 braza y 200 libres
  • Claudia Moreno en 50, 100 Espalda y 50 Mariposa
  • Luna Alvarez en 100, 200 y 400 libres
  • Lucia Delgado en 50 y 100 mariposa
  • Valeria Monge en 50 Espalda
  • Relevo femenino de 4×50 metros Libres
  • Relevo femenino 4×100 metros libres
  • Relevo femenino 4×50 metros Estilos
  • Relevo femenino 4×100 metros estilos
A %d blogueros les gusta esto: