23 de septiembre de 2021

Repasa en un click la AGENDA POLIDEPORTIVA de este sábado para la comarca campogibraltareña

BALONCESTO (LIGA EBA. 14ª jornada Segunda Fase)

  • 18:30 horas → Framasa Deportivo Coín (7º, 5/8) – OH!Tels ULB (10º, 4/9).
  • 19:00 horas→ CAM Enrique Soler (2º, 10/3) – EnerDrink UDEA (1º, 10/3).

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL A CADETE MASCULINO. Final)

  • 18:30 horas → Adesa-80 Sanlúcar (2º) – Supermercados Ruiz Galán ULB (4º).

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL A INFANTIL FEMENINO. Copa B. 16ª jornada)

  • 12:00 horas → DKV El Puerto (2º, 12/2) – Puerto Blanco Deportivo Algeciras (10º, 4/9).
  • 20:00 horas → Candray Negro (7º, 4/11) – Tránsito 2000 CBCA (5º, 10/4).

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL A INFANTIL MASCULINO. 14ª jornada)

  • 12:00 horas → I Level Catering Deportivo Algeciras (7º, 3/9) – CB San Fernando 2006 (8º, 3/10). Pabellón Andrés Mateo

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL B INFANTIL MASCULINO. 17ª jornada)

  • 12:00 horas → CB Centurias San Roque 2 (7º, 4/11) – Venta El Gamo Alcalá (4º, 10/5). Pabellón Ciudad de San Roque

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL A MINIBASKET FEMENINO. 10ª jornada)

  • 13:30 horas → DKV El Puerto (8º, 0/8) – Lavandería La Colada-ULB (7º, 2/6).

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL A MINIBASKET MASCULINO. 11ª jornada)

  • 19:00 horas → Lavandería La Colada-ULB (1º, 9/0) – Urbantech Titania CBCA (8º, 0/8). Pabellón Municipal de La Línea

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL B MINIBASKET MASCULINO. 14ª jornada)

  • 12:00 horas → Construcciones Cabello Deportivo Algeciras (4º, 7/6) – Bar Dominguito Alcalá (2º, 12/1). Pabellón Andrés Mateo
  • 17:00 horas → CD Gymnástica Portuense 2 (6º, 3/10) – Centurias San Roque (7º, 2/11)

BALONCESTO (LIGA PROVINCIAL PRIMER AÑO MINIBASKET MASCULINO. 14ª jornada)

  • 12:30 horas → Lavandería La Colada-ULB (4º, 9/5) – DKV San Fernando (2º, 13/1). Pabellón Municipal de La Línea

 

BALONMANO (PRIMERA NACIONAL FEMENINA. COPA ANDALUCÍA. 3ª jornada)

  • 20:00 horas → BM Ciudad de Algeciras (1º, 5/0) – BM Murgi El Ejido (8º, 0/5). Pabellón Ciudad de Algeciras

BALONMANO (CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE. Semifinales)

  • 10:00 horas → BM Ciudad de Algeciras (masculino) – BM Cajasur
  • 10:00 horas → BM Ciudad de Algeciras (femenino) – BM Montequinto Montealbor

 

WATERPOLO (Selección Andaluza Infantil)

  • Se disputa el I Trofeo Internacional de waterpolo ciudad de Pilas donde el Club  Emalgesa Algeciras estará representado por Adrián Armenta Fernández, encuentros preparatorios para disputar el campeonato de España por comunidades autonómicas en Elche entre el 11 y 14 de abril.

PIRAGÜISMO (Campeonato de España Jóvenes Promesas)

  • Se celebra en Arcos con la participación de 12 palistas del Club Piragüismo Algeciras, en las categorías cadete e infantil.

REMO (Campeonato Andaluz Ergómetro)

  • Club Remo Linense y Marítimo Linense acuden a Huelva a por todas.

POLO (Torneo de Primavera)

  • La Cancha III de Los Pinos alberga la segunda jornada con estos partidos: Almasanta-Don Carlos (16:00 horas) y AW Jenkinson-Saphire (17:00 horas).

GOLF (Campeonato de España Sub-18)

  • Se disputa la tercera jornada del torneo en Las Planillas Golf, donde Enrique Marín Santander (RCG Sotogrande) es tercero a un golpe de los dos líderes; y Ángel Ayora Fanegas (La Cañada) marcha el 45º.

AJEDREZ (I Torneo Benese Sotogrande)

  • El Centro Comercial Supermarket de Sotogrande será sede de este torneo que comenzará a las 9:00 horas.

NATACIÓN (III Torneo Villa de Los Barrios)

  • En jornada de mañana y tarde, la piscina de Los Barrios albergará esta cita organizada por el CN Los Barrios en la que se espera una participación de 450 nadadores de toda Andalucía, entre ellos componentes del CDN Ciudad de Algeciras, CN Tarifa, CN San Roque y los locales.
A %d blogueros les gusta esto: